Ontem aconteceu um dos maiores eventos do cinema e tv, a premiação do Globo de Ouro 2011. Uma das maiores vitrines para o Oscar.

Globo de Ouro 2011

A premiação dá destaque a filmes e séries separados por gênero como, drama, comédia e musical.

Confira a lista de todos os concorrentes e ganhadores de cada segmento:

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale – “O vencedor” – VENCEDOR
Andrew Garfield – “A rede social”
Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
Jeremy Renner – “Atração perigosa”
Michael Douglas – “Wall Street: o dinheiro nunca dorme”

Melhor atriz em série dramática
Julianna Margulies – “The good wife”
Piper Perabo – “Covert affairs”
Elisabeth Moss – “Mad men”
Katey Sagal – “Sons of anarchy” – VENCEDORA
Kyra Sedgwic – “The closer”

Melhor minissérie ou filme de TV
“Carlos” – VENCEDOR
“The pacific”
“Pillars of the earth”
“Temple grandin ”
“You don’t know Jack”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme de TV
Eric Stonestreet – “Modern family”
Chris Colfer – “Glee” – VENCEDOR
Scott Caan – “Hawaii 5.0″
Chris Noth – “The good wife”
David Strathairn – “Temple grandin”

Melhor ator em série dramática
Michael C. Hall – “Dexter”
Bryan Cranston – “Breaking bad”
Jon Hamm – “Mad Men”
Hugh Laurie – “House”
Steve Buscemi – “Boardwalk empire” – VENCEDOR

Melhor série dramática
“Mad men”
“Boardwalk empire” – VENCEDOR
“Dexter”
“The good wife”
“The walking dead”

Canção original
“Bound to you” – “Burlesque”
“You haven’t seen the last of me” – “Burlesque” – VENCEDORA
“There’s a place for us” – “As crônicas de Narnia: a viagem do peregrino da alvorada”
“Coming home” – “Country strong”
“I see the light” – “Enrolados”

Trilha sonora original
“127 horas”
“O discurso do rei”
“Alice no país das maravilhas”
“A rede social” – VENCEDORA
“A origem”

Melhor animação
“Meu malvado favorito”
“Enrolados”
“Como treinar o seu dragão”
“Toy story 3″ – VENCEDORA
“O mágico”

Melhor atriz musical ou comédia
Anne Hathaway – “O amor e outras drogas”
Angelina Jolie – “O turista”
Annette Bening – “Minhas mães e meu pai” – VENCEDORA
Julianne Moore – “Minhas mães e meu pai”
Emma Stone – “A mentira”

Melhor ator em minissérie ou filme de TV
Idris Elba – “Luther”
Ian McShane – “Pillars of the earth”
Al Pacino – “You don’t know Jack” – VENCEDOR
Dennis Quaid – “The special relantionship”
Edgar Ramirez – “Carlos”

Melhor atriz em minissérie ou filme de TV
Hailey Atwell – “Pillars of the earth”
Claire Danes – “Temple grandin” – VENCEDORA
Judi Dench – “Return to Cranford”
Romola Garai – “Emma”
Jenifer Love Hewitt, “The client list”

Melhor roteiro
Danny Boyle e Simon Beaufoy – “127 horas”
Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko – “Minhas mães e meu pai”
Christopher Nolan – “A origem”
David Seidler – “O discurso do rei”
Aaron Sorkin – “A rede social” – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Hope Davis, “A miraculous year”
Jane Lynch, por “Glee” – VENCEDORA
Kelly Macdonald, “Boardwalk empire”
Julia Stiles, por “Dexter”
Sofia Vergara, por “Modern family”

Melhor filme estrangeiro
“Biutiful” (México)
“The concert” (França)
“The edge” (Rússia)
“I am love” (Itália)
“In a better world” (Dinamarca) – VENCEDOR

Melhor atriz em série cômica ou musical
Tony Colette – “The united states of Tara”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Tina Fey – “30 rock”
Laura Linney – “The big C” – VENCEDORA
Lea Michele” – “Glee”

Melhor ator em série cômica ou musical
Alec Baldwin – “30 rock”
Steve Carell – “The office”
Jim Parsons – “The big bang theory” – VENCEDOR
Thomas Jane – “Hung”
Matthew Morrison – “Glee”

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams – “O vencedor”
Helena Boham Carter – “O discurso do rei”
Melissa Leo – “O vencedor” – VENCEDORA
Mila Kunis – “Cisne negro”
Jacki Weaver – “Animal kingdom”

Melhor diretor
Darren Arronofsky – “Cisne negro”
David Fincher – “A rede social” – VENCEDOR
Tom Hooper – “O discurso do rei”
Christopher Nolan – “A origem”
David O. Russell – “O vencedor”

Melhor série cômica ou musical
“Glee” – VENCEDOR
“30 rock”
“The big bang theory”
“Modern family”
“Nurse Jackie”
“The big C”

Melhor ator musical ou comédia
Johnny Depp – “O turista”
Johnny Depp – “Alice no País das Maravilhas”
Paul Giamatti – “Barney’s version” – VENCEDOR
Jake Gyllenhaal – “O amor e outras drogas”
Kevin Spacey – “Casino Jack”

Melhor atriz de drama
Halle Berry – “Frankie and Alice”
Nicole Kidman – “Rabbit hole”
Natalie Portman – “Cisne negro” – VENCEDORA
Michelle Williams – “Blue valentine”
Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”

Melhor filme musical ou comédia
“Burlesque”
“O turista”
“Minhas mães e meu pai” – VENCEDOR
“Red – Aposentados e perigosos”
“Alice no País das Maravilhas”

Melhor ator de drama
Jesse Eisenberg – “A rede social”
Colin Firth – “O discurso do rei” – VENCEDOR
Jame Franco – “127 horas”
Ryan Gosling – “Blue Valentine”
Mark Wahlberg – “O vencedor”

Melhor filme drama
“O cisne negro”
“O vencedor”
“A rede social” – VENCEDOR
“O discurso do rei”
“A origem”

Para mais informações de como foi a premiação, acesse o site oficial do globo de ouro: http://www.goldenglobes.org/